Новость В режиме диалога – епископ Пахомий принял участие в литературном фестивале

В режиме диалога – епископ Пахомий принял участие в литературном фестивале

Масштабный литературный фестиваль «Диалог» состоялся 25 октября в библиотеке имени Габдуллы Тукая г. Нижнекамска. В его программе – презентация книг, встречи с писателями и читателями, работа творческих мастерских и многое другое. «Символично, что юбилей А.С. Пушкина совпал с годом семьи. Ведь о семье много писал поэт, а его произведения стали по-настоящему семейными», - отметила М.В. Камелина, заместитель главы Нижнекамска.

Беседу со школьниками провел в рамках фестиваля епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. «Уроки для взрослых и детей в историческом романе А.С. Пушкина “Капитанская дочка”» – этой теме посвятили общение.

Вначале владыка рассказал о своем знакомстве с этим произведением: «В нем мы видим глубокую душу и самого поэта, и всех людей, о которых он пишет. Мы читаем о тех поступках, которые приводят человека к вечной славе». Он посоветовал регулярно перечитывать роман.

Команды школьников из четырех учебных заведений города также представили роман. Зрители увидели две яркие постановки, стихотворное изложение романа и даже фантастическое изложение сюжета в XXI веке. Затем школьники задали владыке вопросы - глубокие и серьёзные - по его содержанию.

А в завершение каждая команда назвала несколько уроков, которые преподносят герои романа – как отрицательные, так и положительные. «Юность - время подвига, максимализма. Не бойтесь любить, рисковать, надеяться, верить. Даже если ситуация кажется порой безнадёжной», - пожелал юным владыка.