Новость Епископ Пахомий побеседовал со студентами колледжа о строительстве храмов

Епископ Пахомий побеседовал со студентами колледжа о строительстве храмов

На встречу со студентами 1 и 2 курса Нижнекамского политехнического колледжа владыку пригласили 25 октября.  «Мы практически не касаемся этой темы, лишь обозначаем, что такие здания тоже есть и их строительство имеет свои особенности. Поэтому встречи с владыкой, обладающим большими познаниями и большим опытом очень важны для наших студентов», – пояснила заместитель директора по учебно-методической работе педагог колледжа Е.Л. Юртаева.  «Будем рады, если владыка сможет регулярно проводить такие встречи, а может быть - вести спецкурс в рамках вариативной части программы», - сказала, представляя лектора студентам, директор колледжа Т.А. Куприянова.

Владыка рассказал о своём опыте работы в сфере строительства и реставрации:  «Сегодня священнослужителям приходится трудиться на разных направлениях, в том числе строить, ремонтировать. Но и светским строителям нужно изучать эту тему, ведь храмы, старинные здания - первое, с чем мы знакомимся в новом для себя городе».

Епископ Пахомий рассказал студентам об особенностях храма как дома Божия и как памятника истории и культуры. О том, как влияла храмовая архитектура на развитие облика городов и сел. Как рождались настоящие шедевры, которые и сегодня являются национальными символами..

Также владыка поделился воспоминаниями о возрождении Свято-Троицкого собора в Саратове, строительстве храма-памятника Покрова на Волге и о многих других храмах, к строительству и возрождению которых он причастен.