145 лет со дня основания Успенского женского монастыря отметили в Чистополе

Монастырь был основан в XIX веке, но, к сожалению, разрушен в ХХ веке. От обители осталось только здание, в котором размещается сегодня культурно-досуговый центр. И еще одно – в нем находится молитвенный дом преподобного Сергия Радонежском. Именно здесь 19 сентября настоятель иерей Тимофей Маташов совершил заупокойную Литургию и панихиду.

«Мы молимся сегодня о всех почивших архипастырях, пастырях, благодетелях и насельницах Успенского монастыря. В этот день 145 лет назад было положено начало монашеским трудам и молитвам, в том числе и о нас. До революции это был день всегородского и уездного торжества», – рассказывает Галина Васильевна Кузнецова..

После панихиды верующие посетили место, где когда-то располагался храм монастыря, и побеседовали о его истории. В этот памятный день в Чистополь приехала автор книги об Успенском монастыре Надежда Геннадьевна Валеева: «Я родилась и выросла здесь, история города для меня родная. И, конечно, не случайно выбрала эту тему. Книга написана, но я продолжаю изучать историю монастыря. Мы должны молиться о наших матушках, помнить о них».

В завершение всех участников богослужения пригласили на поминальную трапезу.