В Михаило-Архагельском храме с. Черемшан прошли престольные торжества

19 сентября Церковь вспоминает чуда Архангела Михаила в Хонех.

Архангел Михаил имел особое почитание во Фригии, где близ города Иераполя находился посвященный ему храм. Язычники решили уничтожить православный храм, соединили вместе две горные реки и пустили единый поток на то место, где он стоял. Но пономарь храма - Архипп, известный своим благочестием, вымолил спасение. Явившийся на его зов Архистратиг, полководец всего небесного воинства, ударил жезлом скалу. В ней образовалось огромное отверстие, и поток устремился туда, не причинив никакого вреда храму. Это событие вошло в историю христианства как чудо Архангела Михаила в Хонех.

Сегодня священники Черемшанского благочиния совершили соборное богослужение. Литургию возглавил благочинный и настоятель храма иерей Александр Филимонов, ему сослужили протоиерей Пётр Занкович, протоиерей Алексий Ахметзянов и иерей Георгий Шестов.

Накануне вечером состоялось Всенощное бдение с литией и акафистом Архангелу. В сам праздник на Литургии вознесли молитвы о воинстве и прославили Архистратига небесных сил. В этот день многие приехали в храм из сел района, а и так же из соседней Самарской области. Верующие в этот день причастились Святых Тайн.

«В сам престольный праздник памяти Архистратига Михаила все служат на своих приходах, потому стало доброй традицией совершать совместное богослужение в день чуда Архангела в Хонех. Благодарю всех священников,  прихожан и гостей за совместную молитву», - отметил отец Александр.