Литургия в Свято-Никольском кафедральном соборе

28 мая, в день памяти своего небесного покровителя преподобного Пахомия Великого, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополя.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления. благочинные всех округов, настоятели и клирики храмов Чистопольской епархии.

После Литургии священнослужители отслужили молебен преподобному Пахомию Великому. «Своим Промыслом Господь назначает человеку небесного покровителя. И я очень рад, что моим покровителем стал именно этот святой, очень близкий мне по духу. Он первым основал общежительный монастырь, Господь дал ему устав этого жития», – отметил епископ Пахомий.

От лица духовенства и прихожан владыку поздравил благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин: «Для всех нас это и личный праздник, преподобный Пахомий Великий – это и наш святой, ведь мы усыновлены Вам. Ваше служение в Чистопольской епархии уже имеет благие плоды. Дай Бог, чтобы люди Вашими молитвами спасались и шли ко Господу». Он пожелал архипастырю добрых помощников, способных разделить тяготы его служения, умножения паствы и помощи Божией во всех трудах.

Владыка поблагодарил за молитвы и доброе внимание: «Надеюсь на то, что мы делаем одно дело. Дай Бог, чтобы плоды наших трудов сохранялись как можно дольше, чтобы мы могли передать это юным».

Затем архипастыря поздравили прихожане: «Желаем нашему архиерею помощи Божьей в нелегком служении на благо Церкви Христовой. Спасибо за Ваши молитвенные труды и чуткое отношение к своей пастве, надеемся, что будем вместе трудиться и молиться и прославлять нашего Господа. Многая и благая Вам лета!»

Фотографии Марии Каплун