Истоки грамотности – школьникам рассказали о старинных богослужебных книгах

В Свято-Троицком храме села Чистопольские Выселки 6 сентября состоялась выставка старинных книг, приуроченная к Международному дню грамотности. Для учеников 6 класса сельской средней школы увлекательный рассказ подготовил настоятель храма иерей Симеон Махортов.

Батюшка рассказал школьникам о первопечатной книге «Апостол», обсудив с ними её историческую ценность и влияние на развитие культуры в нашем Отечестве. Ребята узнали также о стилистике книги и её значении в контексте эпохи, в которую она была издана.

«Выставка вызвала большой интерес у школьников и стала важным событием для сохранения культуры книгочтения. Ученики продемонстрировали свои знания и увлеченность историей книгопечатания, что сделало мероприятие не только познавательным, но и вдохновляющим», – рассказал отец Симеон.