Публикации Труд для нашего спасения

Труд для нашего спасения

У людей, которые смотрят на Церковь со стороны, возникает много вопросов. В поисках ответов на них мы обращаемся к нашим пастырям.

– Как сделать первые шаги в православном храме?

Священник Владислав Яковлев: Воцерковление это не лёгкий, но необходимый для нашего спасения труд. Значит надо приложить усилия для этого. Также нужно желание самого человека начать свое воцерковление.

Оно у каждого происходит по-своему. Кто-то приходит в храм по причине скорбей и трудностей. Некоторые понимают, что образ жизни пора менять. К сожалению, люди редко приходят в храм от радости.

Как же начать этот труд? Для начала человек должен походить на богослужения, побывать на вечерних службах и поучаствовать в общей соборной молитве. Посетить Литургию, послушать проповеди, пообщаться с батюшками, с верующими людьми. Завести новые знакомства среди прихожан храма.

Обязательным при воцерковлении является чтение Священного Писания, особенно Нового Завета. Нужно найти возможность для посещения взрослой группы воскресной школы. И конечно участвовать в Таинствах Церкви.

Но все вышеперечисленное – это необходимые, но все же вспомогательные средства на пути к воцерковлению. Прежде человек должен полюбить Бога, доверить Ему свою жизнь. Ведь воцерковление – это начало новой жизни, в которой главное место занимает Господь.

Записала Ольга Давлетшина