Публикации Бог ищет нашего спасения

Бог ищет нашего спасения

С покаяния начинается духовная жизнь, потому так много вопросов оно вызывает. Спрашиваем у священника Виктора Тихонова.

– Где грань между покаянием и самоедством? И как ее не перейти?

– Господь принимает покаяние человека и не лишает нас надежды. Нужно каяться и после совершения греховного поступка, и на исповеди, и на богослужении, чтобы возгреть покаянное чувство. Но неправильно постоянно думать о том, какой ты грешник.

Господь прощает человека, не требуя от него сверх усилий. Конечно, есть примеры особого подвига – преподобная Мария Египетская, например. Но есть и разбойник на кресте, который принес покаяние в последние минуты жизни. Господь хочет спасти человека и готов его простить.

Признаком покаяния является радость – радость прощения, радость жизни с Богом. Вот ее, а не постоянного самокопания, мы и должны искать. И помнить, что с нами Бог и Его крестная сила.

Хотя нужно четко понимать – грех бесследно для человека не проходит, он оставляет рубец в нашей душе. Потому что это грех, это нарушение замысла Божия о человеке. Но наше желание быть с Богом может преодолеть многое.

Записала Марина Шмелёва