Публикации Воспитание в храме – советы пастырей

Воспитание в храме – советы пастырей

Воспитание детей в храме, отношения в семье вызывают множество вопросов. На какие-то вопросы родители ищут ответы сами, о чем-то спрашивают священников. Вот лишь некоторые из них.

– Как привести подростка в храм?

Священник Виктор Тихонов: Вы когда-нибудь ловили рыбу на удочку? Там есть свои законы. Будешь шуметь на берегу, ничего не поймаешь. Возьмешь не те снасти, тоже ничего не поймаешь. А вот если придешь тихо, с подкормкой, подберешь нужный крючок, обязательно что-то выловишь.

Также и с ребенком. У него должен возникнуть неподдельный интерес к церковной жизни. Его нельзя купить, заставить, только поделиться своим интересом или даже своей болью.

К примеру, папа пьет, и мама говорит: «Дети, мне так тяжело, давайте вместе помолимся. Просто делайте вместе со мной поклоны, а я буду молиться». Казалось бы, маленький контакт, но он важен. Или попросить просто зайти в храм, записки отдать.

Все начинается в семье, а семья – это очень сложный механизм. Сегодня просто воспитать ребенка хорошим человеком – сложно, а верующим – сложно вдвойне. И самое сложное – быть для ребенка примером и образом.

– Что делать, если ребенок боится идти на Исповедь?

Священник Виктор Тихонов: Многое зависит от мамы. Нужно ребенка готовить, говорить с ним о том, что такое грех, в чем его опасность. Разговаривать с детьми нужно, открывать смысл таинства. Больше нужно читать с ребенком христианских историй, развивать в нем размышления о Церкви.

Исповедь – это встреча с Богом, Его прикосновение к нашей жизни. Если мама это понимает, ощущает, то сможет и ребенку объяснить.

Протоиерей Андрей Рыбочкин: Тут еще многое от нас, священников, зависит. Исповедь дело тонкое, нельзя же просто скомандовать – иди сюда, к каждому ребенку нужно подход найти. Вот сегодня девочка к нам в храм пришла, тоже очень боялась идти на Исповедь. Но во время беседы она откликнулась, и все прошло хорошо.

– Во всем ли жена должна слушаться мужа? Особенно, если муж неверующий или нецерковный.

Священник Виктор Тихонов: Вопрос сложный и неоднозначный. Ведь если он возникает, значит, уже что-то идет не так, какие-то принципы нарушены. По идее должна, но если муж своевольный, жестокий, то это тяжело.

Если же мужа смущает, к примеру, что жена часто ходит в храм, то это скорее говорит о ревности и понимании, что он что-то не делает сам. И тут многое зависит от мудрости женщины, от ее желания не конфликт раздуть, а тихо и мирно подвести к нужному решению или поступку.

Протоиерей Андрей Рыбочкин: Нужно молиться за мужа, в первую очередь. Когда-то и уступить, и дома с ним побыть. Также и за детей нужно постоянно молиться, и рано или поздно Господь услышит наши молитвы и управит ко спасению путь наших близких.

– Нужно ли ребенка направлять в выборе профессии, жизненного пути?

Священник Виктор Тихонов: Не ломать, но направлять нужно. Ребенку сегодня очень сложно определиться, даже в мое время было уже сложно. Потому что не всем дано стать гением, сверх успешным в какой-то сфере. А найти в себе смирение, чтобы просто и скромно трудиться на выбранном поприще, сложно. Ведь сегодня многие хотят жить по принципу – меньше трудиться и больше получать. Это искушает всех.

Поэтому наша задача помочь ребенку стать просто нормальным человеком, занять свою нишу, где он будет трудиться и будет счастлив. Я детям об этом часто говорю, главное выбрать свой путь трезво и правильно. Выбрать супругу, с которой сможешь идти по жизни. И говорить с ними нужно с самых ранних лет жизни. А еще лучше жить и вести себя так, чтобы дети многое и без слов понимали.

Записала Марина Шмелева