СВОих не бросаем – помощь Чистопольской епархии

Автомобиль, квадроцикл, генераторы, спецтехника, маскировочные сети, продукты и одежда: на протяжении всего месяца в храмах Татарстана шла беспрерывная работа по сбору и отправке помощи в зону проведения специальной военной операции. Гуманитарные потоки не прекращают соединять тыл и фронт. Зачастую вместе с грузом на линию соприкосновения отправляются и священнослужители. Они раздают бойцам крестики, молитвословы, иконы, но самое главное – исповедуют и причащают солдат. В нашей статье вы найдёте не только цифры и факты, но и эмоции тех, кто СВОих не бросает.

В Чистопольском храме преподобного Сергия Радонежского начали помогать бойцам с первых дней СВО. Но самая активная работа началась, когда случилась мобилизация. Город маленький, все друг друга знают, приход дружный, а потому сразу стало понятно, что основным направлением в работе по отправке гуманитарного груза станет адресная помощь. Отец Тимофей лично собирает все заявки и обрабатывает их. По словам священника, обратная связь от бойцов позволяет трудиться во благо им без устали. А приход пополняется всё новыми верующими. Приходя в отпуск, мобилизованные идут в храм, чтобы причаститься Святых Христовых Тайн и даже обвенчаться. Сам батюшка в зоне СВО впервые побывал осенью 2022 года, он отправился в Луганск, чтобы отвести гумгруз и забрать священника. И эта поездка стала началом большого доброго дела.

«В первой поездке со мной была моя супруга, мы поехали вдвоём. К границе подъехали ночью, было очень темно. Проезжая посёлки и города, мы заметили, что не было ни одной машины. Пока мы ехали до Луганска, проезжали Краснодон, Хрящеватое, практически везде была темнота. В многоэтажке, если и горело, то только одно окно! Гробовая тишина, спокойствие и какая-то напряжённость одновременно ощущалась. И вот мы заезжаем в Луганск, а город это большой, но не видим ни одного человека, ни одной машины. В окнах везде темнота, хотя время было не позднее. Настороженность ещё больше стала, где же все люди, что же произошло? И вот наступило утро, первым делом мы подошли к окну и видим: жизнь в городе ожила! Город чистый, всё везде убрано, асфальт помыт, остановки не обклеены объявлениями, люди не плюются на улице, все друг с другом приветливо общаются, никакой ругани на светофорах нет. Мы как будто попали во времена фильма “Операция «Ы» и другие приключения Шурика”, когда приятное состояние души и города. Такие впечатления остались у меня после первой поездки и очень захотелось помогать на постоянной основе, отправлять этим замечательным людям необходимое, делать маленькую частичку чего-то хорошего», – рассказывает иерей Тимофей Маташов.

В мае Чистопольская епархия передала бойцам гуманитарную помощь в размере 30 кубических метров.

Куда доставлена помощь:

• Полигон 244