Новость Молитвами преподобного Феодосия Тотемского – в Аксубаево отметили 30-летие освящения храма

Православный приход возник в Аксубаево в 1749 году, тогда же построена Троицкая церковь. В 1800 году возведено ее новое здание с приделом во имя преподобного Феодосия Тотемского. В начале 30-х годов ХХ века Троицкий собор разрушили. В 1992 году по инициативе верующих и при поддержке руководителей Аксубаевcкого района началось строительство храма, посвященного преподобному Феодосию Тотемскому. 30 лет назад – в 1994 году – его освятили.

20 октября Литургию в этом храме совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. Перед богослужением его приветствовали участники приходского церковного совета, разделяющие с настоятелем заботы о доме Божием.

После богослужения прихожан и гостей храма пригласили на праздничный концерт в районном Доме культуры, посвященный знаковому событию в истории поселка.