Литургия в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы

1 сентября 2024 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Гавриила (Мельникова), клирика Липецкой епархии, во епископа Набережночелнинского и Елабужского (Татарстанская митрополия). Новорукоположенный иерарх был избран к епископскому служению решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2024 года (журнал № 72).

За Литургией Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий, митрополит Липецкий и Задонский Арсений, наместник Донского монастыря митрополит Каширский Феогност, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Зеленоградский Савва, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла епископ Раменский Алексий; духовенство г. Москвы, насельники Донской обители в священном сане, клирики Казанской и Набережночелнинской епархий.

Фотографии Сергея Власова, Олега Варова