На этой неделе состоится панихида по сестрам Успенского женского монастыря

19 сентября в 09.00 всех православных христиан приглашаем на литургию,  панихиду и поминальный обед по сёстрам, архипастырям и пастырям,  благотворителям и настоятельницам Чистопольского Успенского женского  монастыря.

История основания монастыря интересна. Еще в 1854 году купец Дмитрий Андреевич Поляков ходатайствовал об устройстве в городе женской общины на свой счет, однако  умер в 1861 году так и не дождавшись ответа на свою инициативу, поэтому он и завещал продолжить дело своей жизни сыну Ивану.

В 1863 году Иван Дмитриевич Поляков (1809—1871) вновь начал ходатайствовать перед властями уже не об общине, а о монастыре. При этом он обещал пожертвовать ему 9000 кв. сажен земли в городе, построить на свои средства каменный храм, деревянные дома для настоятельницы, сестер, причта (священников и псаломщиков), флигель для кухни и столовой, ограду. Позднее в строительстве обители принимал участие елабужский купец Василий Григорьевич Стахеев.

В течение лета 1864 года были построены жилые дома для сестер и причта, и 1 октября состоялось официальное открытие женской общины, а в 1879 году она была преобразована в полноценный монастырь.

К концу XIX века на северо-восточной окраине города, на высоком живописном берегу реки Камы вырос монастырский городок. Каменный Успенский храм был построен по проекту архитектора Федора Нестерова, и освящен 6 сентября 1879 года викарием Казанским епископом Павлом.

Уже в XX веке к сожалению храм был полностью разрушен.

Богослужение состоится по адресу: г. Чистополь, ул. Бутлерова, д. 21 (молитвенный дом во имя преподобного Сергия Радонежского).