Советы святых в помощь ученикам

Святитель Филарет, митрополит Московский, один из самых образованных и просвещенных людей своего времени, которого современники называли «природный Патриарх Русской Церкви», советует:

***

«Раздраженный наставник не наставляет, а раздражает».

***

«Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера».

***

«Свет одного научного образования без света Христовой истины – все равно, что свет луны без солнца, свет холодный и безжизненный, свет чуждый и заимствованный; он будет только скользить по поверхности души, как скользит свет луны по скале, не проникая внутрь ея,– никогда не в состоянии будет согреть, оживить и возбудить сердце наше к трудам и подвигам, скорбям и лишениям».

***

«Напрасно душа, коснеющая в отчуждении от Бога, источника жизни и начала добра, напрасно мечтает, что она развивается, возвышается, растет и идет вперед: а в ней развивается только дух самолюбия, она возвышается только гордостию, растет только в зле, идет вперед, но путем суеты, ведущим в погибель».

***

«Бесполезны все наши познания, когда мы при них Иисуса Христа не знаем».

***

«Что пользы для корабля от мачты, кормщика, матросов, парусов и якоря, если нет ветра? Что пользы и в красноречии, остроумии, познаниях, образованности, разуме, если нет в душе Духа Святаго?»

«Иди путем, который ведет к Богу, и тем же путем будешь приближаться к премудрости. Путь же к Богу известен – благочестивое размышление, молитва, вера».