Новость Быстрее, умнее, дружнее – большой игрой завершили учебный год в воскресных школах Чистопольского округа

По доброй традиции, которую каждый год для себя открывают новые участники, 16 июня состоялась большая игра на природе. Ее участниками стали священники, педагоги, родители и воспитанники воскресных школ Чистопольского благочиния. «Мы стараемся встретиться все вместе, поиграть, пообщаться, чтобы завершить учебный год на праздничной ноте», – поясняет благочинный округа иерей Симеон Махортов.

Встреча, как и любое церковное дело, начинается с молитвы. Под открытым небом взрослые и дети благодарят Господа за еще один учебный год, который они прошли вместе. «Желаю вам хорошо отдохнуть, набраться сил и на будущий год прийти в свои воскресные школы и продолжить занятия», – говорит в завершение протоиерей Андрей Рыбочкин и кропит всех святой водой.

Затем начинается построение, во время которого все участники делятся на шесть команд, в каждой из них - воспитанники разных школ. В этом году в игре принимает участие более шестидесяти детей. Каждая команда придумывает название и девиз и отправляется в путь – выполнять задания. Веревочная полоса, меткий мяч, испытание плотника, перетягивание каната – здесь дети состязаются в силе и ловкости. Во время викторины отвечают на вопросы, демонстрируя полученные знания. А порой и понимая, о чем им еще только предстоит узнать в грядущем году.

После того, как испытания пройдены и наставникам предстоит лишь подвести итоги, начинается настоящая походная трапеза. Чай из самовара, сосиски на костре, да и просто вода кажутся необыкновенными. «Никогда так вкусно не ел», – восклицание одного из юных участников включает в себя не только впечатления от вкуса блюд, но и радость общения.

«Мы с семьей в первый раз, хотя я раньше и слышала об этих выездах. Очень понравились и испытания, и в целом весь этот большой, по-настоящему семейный праздник», – делится Диана Петрова. Дети еще долго гуляют, рвут цветы и катаются на веревочных снарядах. Участники встречи покидают лес с желанием вернуться сюда снова, даст Бог – в следующем учебном году.

Фотографии Марии Каплун, Татьяны Кузнецовой, Ольги Давлетшиной