Служение Литургия в храме Покрова Божией Матери с. Большие Аты

Литургия в храме Покрова Божией Матери с. Большие Аты

16 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе и день памяти святых отцов I Вселенского Собора, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в храме Покрова Божией Матери с. Большие Аты Нижнекамского района. «Говорят, что купец Стахеев, проезжая в конце XIX века в этих местах, решил построить здесь для кряшен храм», – отметил владыка. Вера в сердцах сельчан жила и в неспокойные времена богоборчества, а после прекращения гонений храм возродили, и молитва вот уже тридцать лет здесь не прерывается.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Покровского округа протоиерей Виталий Кузьмин, настоятель храма иерей Михаил Петров, иерей Димитрий Яковлев, иеродиакон Мефодий (Копьев).

«Мы собрались под сводами этого старинного, выстраданного, намоленного храма, чтобы вместе совершить Литургию. Соборная служба – это радость и большое утешение, ведь Христос посреди нас. Мы обращаемся к Нему, просим дать силы, помочь нам. Но вера – это не только просьбы, но и покаяние, и благодарность», – подчеркнул владыка, поздравляя верующих с праздником.

Фотографии Дмитрия Шувалова