Крещение Руси – выбор князя Владимира

Крещение Руси один из российских мыслителей назвал событием «важнейшим из всех, совершившихся когда-либо на лице Земли Русской...». 28 июля Церковь празднует память человека, который совершил этот судьбоносный выбор, определив на тысячелетия и культуру, и менталитет, и судьбу нашего народа.

Равноапостольный князь Владимир – удивительный человек. Жестокий, мстительный и сластолюбивый язычник, который смог, однако, не потерять жажду истины. С помощью Божией он изменил свою жизнь после Крещения, раз и навсегда осудив греховное прошлое. В его сердце видимо запали искры веры, посеянные великой бабушкой – равноапостольной княгиней Ольгой. И в какой-то момент они вспыхнули огнем живой веры.

Как великий князь, а значит и настоящий отец для своего народа, он выбрал путь и для всей Руси. Выбор этот стал судьбоносным для русского народа, определил направление развития всех сторон его жизни: государственного устройства, политических взаимоотношений, способствовал зарождению самобытных духовных и культурных традиций. И сегодня этот выбор оказывает мощное влияние на нашу жизнь.

Христианство объединило разрозненные славянские племена. Собственно вот этой объединяющей силы искал князь Владимир, делая свой выбор. Вера оказала огромное влияние на прекращение междоусобиц среди князей, на объединение княжеств в единое государство, на укрепление и расширение связей Киевской Руси с Византией и многими европейскими государствами.

Но не только и не столько политическими были причина выбора, а потому и гораздо более глубокими стали последствия. Византийская литература, иконопись, гимнография, православное богословие – их влияние на культуру молодого народа трудно переоценить. И дело не ограничивалось заимствованиями – на Руси появляется собственный книжный язык, письменность, самобытное искусство. Преподобный Андрей Рублев не просто ученик более опытных мастеров, он уже настоящий национальный гений. Его иконы и до нашего времени вызывают сохищение людей разных национальностей и культур.

Также как принятие христианство усилило Русь, разрушение этой традиции в ХХ веке наш народ ослабило. И это не случайно, ведь народ, утративший веру, которой сформированы его мировоззрение, национальные, духовные и культурные традиции, теряет почву под ногами, самые основы своего бытия. Возрождение Церкви на рубеже веков дало новый импульс развития, но чтобы по-настоящему воспользоваться плодами судьбоносного выбора князя Владимира, нужно искреннее личное просвещение светом Христова учения каждого из нас.

Марина Шмелева