Публикации Монах – воспитатель детей

Монах – воспитатель детей

Есть удивительная икона – на руках у монаха множество младенцев. Это образ преподобного Стилиана Пафлогонского – покровителя детей и их родителей. Почему инок стал воспитателем детей? Об этом рассказывает его житие.

Будущий святой родился в V в. в Пафлагонии в Малой Азии. С юности держал он в уме и сердце Евангельские строки: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 1-4). Достигнув совершеннолетия, он раздал все свое состояние бедным и сказал: «Я скинул тяжелый якорь, который держал меня на привязи желаний моего падшего тела. Отныне открыт передо мной путь к истинной жизни». После этого он принял монашеский постриг в одном из малоазийских монастырей.

Но и этот подвиг казался преподобному малым для выражения любви Богу. Через несколько лет он удалился в безлюдную пустыню, где стал жить в пещере. На протяжении десятилетий отшельник безжалостно боролся с врагом рода человеческого и с самим собой. Тогда Господь пожелал открыть людям многочисленные добродетели, которые стяжал святой за эти годы.

Святой Стилиан знал – чтобы приобрести Царствие Небесное, нужно иметь душу маленького ребенка. Он хотел помогать и покровительствовать детям. Господь вознаградил его святые чувства и дал ему чудодейственную силу исцелять больных детей. Из разных уголков Пафлагонии матери на руках приносили ему своих чад. Святой Стилиан брал каждого больного ребенка на руки и слезно просил Бога об исцелении. Возле пещеры Стилиана родители исцеленных плакали от радости, лобызали с почтением и благодарностью руку святого старца, прославляли Бога.

Святой помогал и отрокам, нуждавшимся в духовном окормлении. Семьи из всех слоёв общества доверяли старцу воспитание своих детей, некоторых даже оставляли жить под его присмотром и духовным попечением.

Также этот святой стяжал славу чудотворца для бесплодных, которых своими молитвами делал способными к чадородию. У христиан, пришедших к нему бесплодными, по его благословению рождались прекрасные и здоровые дети.

По некоторым источникам еще одним отличительным качеством преподобного Стилиана был его радостный облик и улыбка, которая редко сходила с его уст. А если святому предлагали извлечь выгоду из своих талантов, то он отвечал, что за все дары ему было уплачено авансом, когда благодать Духа Святаго сошла на него. Преставился преподобный Стилиан Пафлогонский в глубокой старости. По преданию во время похорон его улыбающееся лицо было озарено Божественным сиянием.

Святой продолжает помогать родителям и тем, кто хочет ими стать. Ему молятся о даровании детей и об исцелении их от всяких болезней. И в наши дни есть свидетельства о чудесной помощи преподобного.

Марина Шмелева