Слово архипастыря

Обращение епископа Пахомия в начале Рождественского поста

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с наступлением Рождественского поста. Часто мы воспринимаем пост – воздержание от увеселений, скоромной пищи, винопития – как некую потерю, утеснение, чуть ли не скорбь. Но на самом деле пост – время приобретения, особой сердечной тишины, духовного труда и дел милосердия. А чем больше жертвует человек своим самолюбием и покоем, тем более наполненной и глубокой становится его жизнь.

Рождественский пост – это дорога к светлому и удивительному празднику Христова Рождества. «Христос на земле – встречайте!» – услышим мы совсем скоро, 3 декабря, в канун Введения во Храм Пресвятой Богородицы. И постараемся весь этот путь пройти с любовью к Богу и к ближним, замечая тех, кому сейчас тяжелее, чем нам.

От всего сердца желаю каждому из вас доброго, светлого поста, наполненного молитвой и благотворением. Наполните его душеполезным чтением и содержательными беседами, заботой о близких и дальних. И тогда тихой, но очень глубокой радостью войдет в ваш дом Рождество Христово. В добрый путь!

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий