Слово архипастыря Поздравление епископа Пахомия с днем Крещения Руси

Слово архипастыря

Поздравление епископа Пахомия с днем Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю каждого из вас с днем памяти равноапостольного князя Владимира и днем Крещения Руси!

В жизни бывают события, которые принято называть судьбоносными: они меняют не только положение текущих дел, но и будущее, влияют на мировоззрение и характер. Таким событием, безусловно, стало Крещение Руси.

Выбор православной веры повлиял на культурное развитие нашего народа, приобщил его к сокровищнице Византийской культуры, помог развить самобытное национальное искусство на основе высоких христианских смыслов. Но самое главное – дал вертикальное измерение жизни. Глубина произведений наших классиков, которой принято восхищаться во всем мире, – следствие этого измерения, этого стремления искать Небесной правды, не ограничиваясь сиюминутными потребностями и выгодами.

От всего сердца желаю, чтобы жизнь наша была наполнена стремлением к добру и свету, пусть не затмят земные тяготы и сложности духовной радости и утешения. Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да сохранит Господь Отечество наше от всех бед и скорбей на многая лета!

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий

28 июля 2024 года