Слово архипастыря

Поздравление с днем празднования Казанской иконе Божией Матери

Дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю всех вас с днем обретения Казанской иконы Божией Матери. 445 лет назад Матерь Божия подарила нашему краю свой образ – удивительно теплый и прекрасный. Образ, который прославил Казань не победами или внешними достижениями, но чудесной помощью и защитой.

«Радуйся, всех радосте градов и весей, непобедимое христианское в бедах хранилище, и предградие, и на враги побеждение», – читаем мы в каноне чудотворному образу. И подтверждение этому находим в каждом столетии истории Отечества нашего. Будем же усердно молить Богородицу, чтобы и в наши дни грозные бури обернулись славой, чтобы вновь испытали мы силу и действие Ее материнской любви и защиты.

Мы живем под покровом этой великой святыни, это налагает на нас большую ответственность. Будем же чаще обращать свой взор к Казанскому образу Божией Матери с молитвой, любовью и благоговением. Радости, крепости душевных и телесных сил и всего самого доброго желаю я каждому из вас.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий

21 июля 2024 года