Слово архипастыря

Поздравление епископа Пахомия с Днем Святой Троицы

Дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю всех вас с Днем Святой Троицы. В этот день мы вспоминаем о схождении Духа Святого на апостолов и отмечаем рождение Церкви Христовой. Мы ощущаем особую сердечную радость и единение с другими людьми.

В тяжелом для Руси XIV веке преподобный Сергий Радонежский основал обитель в честь Святой Троицы, ставший впоследствии знаменитой Троице-Сергиевой Лаврой. А преподобный Андрей Рублев написал для этого монастыря свою знаменитую икону «дабы воззрением на Святую Троицу побеждался страх ненавистной розни мира сего». Вражда, рознь, злоба и сегодня ненавистны каждому, и сегодня мы с особым чувством, особым усердием молимся о мире, о прекращении противостояния людей. Молимся о мирном небе, о том, чтобы Господь даровал нам единомыслие, чистоту сердечную и любовь и сохранил от зла Отечество наше.

Украшенные к празднику православные храмы встречают нас зеленью берез и травы. Это убранство напоминает о животворящей силе Святого Духа. А также о том, что Бог может дать каждому из нас сил, здоровья, терпения и сердечной радости, лишь бы прибегали мы к Нему с доверием и любовью. Дай Бог помощи, поддержки и утешения каждому из вас.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий

День Святой Троицы, 23 июня 2024 года