О поминовении усопших в Радоницу

Во вторник, который следует после Фоминого воскресенья, Церковь установила особый день поминовения усопших - Радоницу. В этот день мы сугубо молимся о наших родных и близких, которые уже отошли ко Господу, и делимся с ними радостью Воскресения Христова.
Молитва Церкви - лучшая помощь душе усопшего. При этом важно не только подавать записки об упокоении, но и самим молиться за усопших, участвовать в богослужении, готовиться ко Святому Причастию и приобщаться Святых Христовых Таин.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова и всех жителей республики с Днём Победы в Великой Отечественной войне

Глубокоуважаемый Рустам Нургалиевич!

Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Республики Татарстан с Днём Победы в Великой Отечественной войне.

Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха), апостола Фомы

Дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!
Вот уже пролетела, а лучше сказать, отгремела Светлая Пасхальная седмица, и сегодня у нас уже неделя Антипасхи, Фомино воскресенье. Сегодня мы с вами вспоминаем историю апостола Фомы, так называемое неверие Фомино.

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 2021 года

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Татарстанской митрополии

«Чем больше будет праведности на земле, тем дольше земля будет стоять»

Началась Страстная седмица — неделя воспоминаний страданий Христовых. Мы призываемся быть вместе со Христом, сострадать Ему в эти священные дни. Это особое время года, в годовом богослужебном круге нет больше такого сосредоточия молитвы и умиления, как в эту неделю. Если у вас есть возможность, проведите эти дни в храме, постарайтесь прийти помолиться и утром, и вечером. Постарайтесь эти дни посвятить Богу, а не кому-то или чему-то другому. О чём мы обычно думаем в эти дни? Что надо убраться в квартирах, куличи испечь, яйца покрасить и всё подготовить к Пасхе. И за этой суетой, пусть даже праздничной и радостной, мы забываем о сути святых дней, которая — в сопереживании событиям последних дней земной жизни Спасителя.

Журнал «Фома» инициирует проведение акции #окнаПасхи в Пасхальную ночь

Журнал «Фома» объявил о проведении в ночь с 1 на 2 мая 2021 года акции #окнаПасхи: в пасхальную ночь после богослужения верующим со всего мира вновь вновь предлагается поставить на окна своих домов праздничные лампадки и фонарики.

«Если ты живёшь с Богом и Бог живёт в тебе»

Христианство противоречит устремлениям мира, в котором человек стремится к славе, богатству, почестям, руководству. Никто не хочет быть грузчиком, кочегаром, уборщиком. Все с юности хотят быть начальниками, космонавтами, генералами. Однако жизнь всё расставляет по местам. «Не знаете, чего просите», — говорит Христос апостолам Иакову и Иоанну — любимым ученикам, с которыми Он поднимался на гору Фаворскую, которых взял в Гефсиманский сад (Мк. 10:32-45).

Митрополит Кирилл назначен временным управляющим Чистопольской епархией

13 апреля 2021 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви собравшиеся обсудили положение дел в Чистопольской епархии (журнал №6).

Принято решение освободить епископа Игнатия от управления Чистопольской епархией, назначив его викарием Кемеровской епархии с титулом «Гурьевский». Временное управление Чистопольской епархией поручено митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу.

Владимир Легойда: Христианин должен воспринимать пандемию как время для переосмысления себя и своей жизни

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем интервью «Российской газете», отвечая на вопросы о духовном смысле пандемии COVID-19 и отношении Церкви к вакцинации, отметил, что для верующего человека болезнь — это всегда шанс на переосмысление себя и своей жизни, взаимоотношений с окружающими людьми.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии направлено циркулярное письмо с информацией о работе единой общецерковной системы помощи наркозависимым.

Выставка старинных духовных книг «Переверни страницу книги православной…»

За эти годы празднование Дня православной книги в Приходе Святителя Алексия обрело свои традиции: проводятся книжные выставки, акции, праздники в Воскресной школе, устраиваются встречи с православными писателями и поэтами и многое другое.

В Покровском благочинии Центр поддержки семьи

В наше нелёгкое время, когда нуждающихся в заботе и материальной помощи людей становится все больше, не так легко найти человека, способного воспринимать чужие проблемы, как свои, и как замечательно, что такие люди все таки есть. Отзывчивость и доброта делают жизнь лучше.

Проект "Социальное такси" приступает к работе

Со второй половины февраля проект Свято-Авраамиевского храма г. Болгара Алькеевского и Спасского благочиния "Дорога к жизни - социальное такси до медучреждений", выигранный в конкурсе Фонда президентских грантов, вступает в стадию реализации.

Молебен в строящемся храме в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской

6 февраля 2021 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в строящемся храме в ее честь был совершен молебен. Напомним, по благословению правящего архиерея строительство храма ведется на территории архиерейского подворья в честь св.прав.Иоанна Кронштадтского.