Новости

В поселке Алексеевское состоится XVIII Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны-2021»

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, временного управляющего Чистопольской епархией 29 мая в п.г.т. Алексеевское пройдет XVIII фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны-2021».

«Надо молиться о том, чтобы Господь сохранил наших детей и не дал распространиться человеконенавистничеству»

В момент трагедии в школе №175 мы совершали Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери в Аркатово. Там не было телефонной связи. Когда служба закончилась, нам сообщили о том, что случилось такое горе. Мы обратились к прихожанам с просьбой помолиться о тех, кого коснулась беда. Люди известие восприняли с болью в сердце, заплакали, стали молиться.

Глава Татарстанской митрополии возложил цветы у ворот столичной гимназии №175

Днём 11 мая 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прибыли к зданию гимназии №175 города Казани, где утром погибли дети и педагоги в результате вооружённого нападения. Духовные лидеры Татарстана возложили цветы к стихийному мемориалу, возникшему у ворот школы в память о погибших.

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани. В результате стрельбы в казанской школе № 175 погибли семь детей и учительница, еще 20 человек ранены.

В день Радоницы секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко совершил Литургию и панихиду в храме Казанской иконы Божией Матери г. Чистополь

11 мая 2021 года, во вторник второй Седмицы по Пасхе, в Радоницу, день поминовения усопших,
по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, временного управляющего Чистопольской епархией, секретарь Казанской епархии, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Чистополь протоиерей Владимир Самойленко совершил Литургию и панихиду в храме Казанской иконы Божией Матери г. Чистополь.

Соболезнования митрополита Кирилла Президенту Татарстана Р.Н. Минниханову, родным и близким погибших и пострадавших в казанской школе №175

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову, родным и близким погибших и пострадавших в казанской школе №175.

В г. Болгаре продолжаются занятия кружка для маленьких хозяек

Кружок для девочек "Ай да хозяюшка, ай да мастерица!", проводимый Свято-Авраамиевским храмом г. Болгара Алькеевского и Спасского благочиния в рамках реализации грантового проекта, поддержанного Кабинетом Министров Республики Татарстан, продолжает подготовку будущих хозяек своих домов и кухонь.

В Нижнекамске объявлен конкурс чтецов

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, временно управляющего Чистопольской епархией в Нижнекамске объявлен конкурс чтецов.

Благочинный Чистопольского округа принял участие в торжественном митинге, посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2021 года на центральной площади города Чистополя состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На митинге собрались коллективы более 100 предприятий и организаций города.

Клирики архиерейского подворья св.пр. Иоанна Кронштадтского возложили цветы к Мемориалу павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в посёлке Красный Ключ

9 мая, в день празднования 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, клирики архиерейского подворья св.пр. Иоанна Кронштадтского возложили цветы к Мемориалу павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в посёлке Красный Ключ. После возложения цветов священнослужители пропели «Вечную память".

Благочинный Черемшанского района иерей Александр Филимонов принял участие в торжествах, посвящённых 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. И совместно с мухтасибом Черемшанского района Рамиль хазратом поздравил присутствующих жителей и гостей района с этим великим праздником.

В приходе прп. Сергия Радонежского г. Чистополь освятили фарфоровые колокола для учебных занятий в «Школе звонарей»

8 мая при приходе прп. Сергия Радонежского г. Чистополь освятили фарфоровые колокола для учебных занятий в « Школе звонарей».
Напомним, что в ходе практических занятий воспитанники изучают практику, теорию и историю колокольного звона.

Представители Молодёжного отдела Чистопольского благочиния приняли участие в празднике «Вальс Победы»

7 мая представители Молодёжного отдела Чистопольского благочиния во главе с руководителем иереем Симеоном Махортовым приняли участие в танцевальном вечере, посвященном подвигу народа в Великой Отечественной войне. Организатором праздничного мероприятия "Вальс Победы" выступил отдел по работе с молодежью Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В Болгаре поздравили со Светлым Христовым Воскресением опекаемые семьи

На пасхальной седмице настоятель Свято-Авраамиевского храма иерей Сергий Павлов и протоиерей Алексий Ахметзянов посетили опекаемые приходом семьи с праздничными детскими подарками.

В с. Базарные Матаки состоится спортивный турнир, запланированный в рамках грантового проекта

В рамках реализуемого храмом Пресвятой Троицы с. Базарные Матаки Алькеевского и Спасского благочиния грантового проекта "Серия межрегиональных турниров по киокусинкай среди детей и юношей", поддержанного Фондом президентских грантов 9-10 мая состоится спортивный турнир по каратэ-киокусинкай "Кубок Победы".