Алексеевское благочиние

Праздничные торжества в п.г.т. Алексеевское с участием воспитанников Воскресной школы им. Д. Тростянского

Светлое Христово Воскресение — самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

Сёстры милосердия посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов

4 мая 2021 года по благословению духовника Сестричества протоиерея Павла Чурашова сестры милосердия Прихода Святителя Алексия посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Большие Полянки Алексеевского района. Они передали подарки, куличи , пасхальные яйца и поздравления со Светлой Пасхой проживающим и медицинским работникам.

Выставка старинных духовных книг «Переверни страницу книги православной…»

За эти годы празднование Дня православной книги в Приходе Святителя Алексия обрело свои традиции: проводятся книжные выставки, акции, праздники в Воскресной школе, устраиваются встречи с православными писателями и поэтами и многое другое.

В Алексеевском благочинии прошла православная зарница с участием мусульманской молодежи

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия, 7 марта, на лыжной базе собрались представители молодежных отделов Чистопольской епархии, чтобы посостязаться в силе воли и духа. Вместе с ребятами из п.г.т. Алексеевское, Нижнекамска, Чистополя, Нурлата, Болгара, Билярска, Черемшана, а также Покровского благочиния в традиционной зимней зарнице приняли участие и члены Союза мусульманской молодежи Чистополя. Также в зарнице участвовали и священнослужители.

В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси в храме Воскресения Христова п.г.т. Алексеевское прошли престольные торжества

25 февраля, в престольный праздник храма Воскресения Христова, нижний придел которого освящен в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси была отслужено праздничное богослужение с участием священнослужителей Чистопольской епархии.

В Алексеевском районе прошел межконфессиональный футбольный турнир

По благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского представители православной молодежи Чистопольской епархии приняли активное участие в межконфесииональном футбольном турнире.

Поздравление Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского настоятелю и прихожанам храма Воскресения Христова п.г.т. Алексеевское с престольными торжествами

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Павел! Дорогие  братия и сестры!
Сердечно поздравляю вас с престольным праздником храма Воскресения Христова, нижний придел которого освящен в честь святителя Алексия, митрополита  Московского, всея России чудотворца.  В этот торжественный  день молитвенно разделяю с вами радость престольного праздника и желаю вам всеукрепляющей помощи Божией в трудах на благо Церкви и Отечества, крепости душевных и телесных  сил, мира и долгоденствия.

Благочинный Алексеевского округа приял участие в концерте, посвященном Году родных языков и народного единства

В п.г.т. Алексеевское  состоялся праздничный концерт, посвященный открытию года родных языков и народного единства.
Напомним,   что 2021 год объявил годом родных языков и народного единства Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Епископ Игнатий посетил Алексеевское благочиние и совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова

27 января 2021 года, в Отдание праздника Богоявления, в день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии,  епископ Чистопольский и Нижнекамский совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова  п.г.т Алексеевское.

Анонс служения епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия в Неделю 31-ю по Пятидесятнице

10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, правящий архиерей совершит Божественную литургию и чин великого освящения храма-часовни в честь святителя Василия Великого в селе Саконы Алексеевского района.

Концертом гусляра Егория Стрельникова свое 25-летие отпраздновала воскресная школа в Алексеевском

Известный гусляр Егорий Стрельников познакомил учеников воскресной школы им. Дмитрия Тростянского Прихода Святителя Алексея с различными жанрами устного народного творчества. На старинном инструменте он исполнил былину об Илье Муромце, сказание о Руси, духовную балладу, казачьи песни, песни на стихи Андрея Рубцова и другие произведения. Но этим концертная программа не ограничилась.

В Центральную библиотеку города Чистополя поступило 29 комплектов православных книг

Данная акция, проводимая по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия, является продолжением проекта 2012 года - "Православную книгу - в каждую сельскую библиотеку". Напомним, что в рамках этой акции в библиотеках Алексеевского района появились "Православные уголки».

Епископ Игнатий возглавил престольные торжества в храме Воскресения Христова п.г.т.Алексеевское

26 сентября 2020 года, в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в Воскресенском храме пгт. Алексеевское состоялось торжественное архиерейское богослужение.
Епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию пасхальным чином.

Епископ Игнатий встретился с начальником отдела культуры Алексеевского муниципального района

13 марта в епархиальном управлении при духовно-просветительском центре в честь прп. Сергия Радонежского состоялась рабочая встреча Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского с начальником отдела культуры Алексеевского муниципального района Артуром Соловьевым.

В Алексеевском благочинии прошла интеллектуальная игра "Не стоит земля без праведника"

8 марта в воскресной школе им. Дмитрия Тростянского прихода святителя Алексия п.г.т. Алексеевское в честь праздника Торжества Православия была проведена интеллектуальная игра "Не стоит земля без праведника".