Архиерейское подворье храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Чистополь

Настоятель: епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, ключарь иеромонах Силуан (Касимов).

Освящен: в середине ХХ века.

Богослужения: ежедневно.

Службы, действующие при храме: социальная служба.

Адрес: 422980 Республика Татарстан, Чистопольский р-н, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 67.

Телефон: 8(8434)25-42-50.

Храм при городском кладбище построен в 1848 году. Вначале он был освящен в честь Воскресения Христова. После 1917 года храм был закрыт. В годы Великой Отечественной войны здание храма использовали в качестве тюрьмы для политзаключенных из числа московской интеллигенции. В 1943 году приход вновь был открыт, престол был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.

Купольная одноапсидная церковь с колокольней имеет традиционную объемно-планировочную композицию. Главный объем кубической формы с тремя прямоугольными проемами, соединенными наверху тонкой аркатурой на пилястрах дорического ордера, с аттиком над общим для всего сооружения карнизом и полусферическим куполом с глухим барабаном и луковичной главкой. С запада к центральному объему примыкает пристрой с раскрепованным переходом на месте трапезной. Апсида имеет прямоугольную форму плана. Двухъярусная колокольня состоит из двух четвериков с арочными проемами, завершенными куполом и маковкой на барабане.