Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Никольское

Настоятель: иерей Сергий Столяров

Освящен: до 1917 года.

Богослужения: по воскресеньям и праздникам.

Адрес: 422863 Республика Татарстан, Спасский р-н, с. Никольское,  ул. Центральная, д. 1.

Телефон: 89053755365.

Село Никольское было основано во второй половине XVII века на землях, пожалованных дворянскому роду Молоствовых. Уже к концу XVII века здесь действовала деревянная Никольская церковь. Новый трехпрестольный каменный храм в честь Казанской иконы Божьей Матери был построен в 1795 году на средства помещика Христофора Львовича Молоствова (его могила с надгробьем сохранилась в церковной ограде). Правый придел храма освящен во имя святителя и чудотворца Николая, левый — во имя святителя Димитрия Ростовского.

Храм представляет собой яркий образец раннего классицизма, автором проекта, вероятно, был казанский архитектор Василий Иванович Кафтырев, ученик выдающегося московского зодчего Д.В.Ухтомского. В осевой композиции храма выделен крупный барабан с круглыми проемами, перекрытый сферическим куполом. На нем сооружен высокий цилиндрический барабан со световыми проемами, увенчанный маленьким куполом и главкой. Восточная апсидная часть двусветного четверика храма  – прямоугольная в плане, незначительно сужена и крыта скатной кровлей. Под общей с храмом кровлей находится и небольшая трапезная. Колокольню образуют три четырехгранных яруса различных пропорций, по углам ее второго яруса посажены тумбы с пирамидальными завершениями. Увенчана колокольня глухим барабаном на куполе лекального силуэта с вытянутой маковкой – шпилем. В декоративном оформлении храма применены массивные тяги, филенчатые лопатки и пилястры, фриз обогащен поребриком, в колокольне использованы люнеты и дорические колонны. Сохранилась часть каменной

Никольская церковь стоит на живописном взгорье берега реки Бездны. С колокольни открываются прекрасные виды на село, реку и бывшую молоствовскую усадьбу с парком. Длина храма, не считая паперти, 29 метров 10 см, ширина – 12 метров 55 см. Даже сейчас, когда церковь находится далеко не в лучшем своем состоянии, она поражает гармоничностью своих форм, монументальностью, размерами и красотой. Толщина стен первого этажа составляет пять кирпичей. Около храма возведена каменная ограда с железной решеткой.

В 1890 году В.Т. Молоствов с помощью прихожан построил напротив храма каменную часовню (сейчас около этого места находится памятник погибшим в Великой Отечественной войне) в память о спасении царской семьи во время крушения поезда 17 октября 1888 года.

Никольская церковь, судя по «Главной описи Казанско-Богородицкой церкви села Никольского Спасского уезда Казанской епархии», составленной в 1898 году, была красивым и богатым сельским храмом с роскошным внутренним убранством и хорошей библиотекой. К сожалению, из всего этого великолепия мало что осталось – несколько икон, книг, да немного из облачения духовенства, ныне выставленных в музее истории города Болгар.

В 1922 году большевики издали Декрет об изъятии церковных ценностей под предлогом помощи голодающим. Церковь согласилась на передачу ценностей, но с двумя оговорками: не могут быть переданы священные сосуды, используемые в богослужении, нужен контроль, чтобы ценности расходовались именно на голодающих. Оговорки были восприняты как враждебная акция. По декрету 1922 года в Казанско-Богородицкой церкви с. Никольского были изъяты многие ценности. Но на этом реквизиции и гонения не закончились. В 1937 году церковь в Никольском была закрыта и впоследствии использовалась в качестве продуктового и винного склада.

В начале 1950-х годов молния ударила в крест на колокольне, и он упал. Вскоре районное партийное руководство приняло решение о сломе храма, но жители села вышли на его защиту и выдержали натиск властей, совершив тем самым духовный подвиг. В Никольском была сильная церковная община, о чем свидетельствует резко критическая статья «Никольские церковники», опубликованная в районной газете «Колхозный путь» в 1954 г.

22 ноября 1961 года комиссия в составе трех человек в присутствии трех представителей религиозного общества верующих произвела «проверку культового имущества и инвентаря, находящихся в церкви». Налицо оказались 75 наименований предметов в количестве 354 штук, а также здание церкви с оградой и каменная сторожка. По рассказам старожилов в 1963 году к церкви подъехала машина из райцентра, и многое из церковного имущества было увезено. Скорее всего, это произошло после так называемой инвентаризации, и кто-то потом видел церковные люстры в домах у районного начальства, а облачение духовенства – в районном клубе. Храм был окончательно разграблен. Все ненужное сжигали или выбрасывали. Так, ненужными оказались метрические книги (росписи) с 1780 года и книги из церковной библиотеки.

Храм вернули Церкви, богослужения здесь совершают с 1993 года.