Моя Пасха

Продолжаем рассказы наших прихожан о самом светлом, любимом и ярком празднике. У каждого своя история пути к этому событию. И всегда ее интересно узнавать.

Галина Трошина: «Светлое Христово Воскресение – всем праздникам праздник! Мы идем шаг за шагом в течение Великого поста и Страстной седмицы к этому дню.

Радость торжества Воскресшего Христа не передать словами, душа ликует и переполняется радостью. Христос перенес тяжелейшие страдания распятия и воскрес. Все было не напрасно, Он дал мне, грешной, надежду на спасение. Только бы в суете дней, по немощи моей, не растерять приобретенное, жить по заповедям Божьим, учиться смирению. Всех православных христиан с великим праздником!»

Любовь Коновченко: «Пасха для меня – это самый лучший, самый радостный праздник! Это всегда весна – пробуждение природы, это особый порядок и уют в доме, это вкусные куличи и яйца.

Это самые светлые воспоминания из детства. Помню, как мы с моей бабушкой Надей встречали Воскресение Христово. Бабушка пол ночи молилась перед иконами, а после двенадцати часов ночи мы с ней разговлялись куличами и яйцами, крашенными в луковой шелухе. А рано утром собирались с подружками и ходили гурьбой к односельчанам, славя Христово Воскресение: “Христос воскресе!” “Воистину воскресе!” – отвечали нам и угощали яйцами и конфетами. Потом мы бежали на речку и катали с горки яйца. У кого дальше укатится, тот победитель. Вот радости-то было!

Испокон веков в день Воскресения Христа люди желают друг другу добра, радости и Божьего благословения. И пусть эти пожелания сбудутся! Пусть светлый праздник принесёт мир на нашу планету, благодать и спокойствие, любовь и взаимопонимание. Христос воскресе!»

Подготовила Надежда Акифьева