Новость История иконописи – епископ Пахомий прочёл лекцию о церковном искусстве

История иконописи – епископ Пахомий прочёл лекцию о церковном искусстве

На открытое занятие Никольской воскресной школы для взрослых пригласили 19 октября чистопольцев и гостей города. Лекцию на тему «История иконописи – от катакомб до византийских храмов» прочел епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Встреча состоялась в Музее истории города (Музей-Заповедник Чистопольский-Государственный), сотрудники приготовили для ее участников тематическую экспозицию из фондов музея.  «Мы рады, что встреча проходит в стенах именно нашего музея. И надеемся, что подобные беседы станут доброй традицией», - сказала, приветствуя гостей, заведующая музеем Наталья Евгеньевна Бикмуллина.

«Это лишь довольно беглый обзор, не претендующий на научность. Мне очень интересна эта тема, многие храмы я посещал, многие шедевры видел. И хочу рассказать об этом вам», – отметил владыка.
Он рассказал слушателям не только о шедеврах иконописи, но и о знаменитой технике энкаустики, о древних мозаиках, которые повлияли на развитие христианского искусства.  «Оно развивалось на почве эллинской культуры, преображая её, наполняя более глубокими смыслам», - по ходу рассказа владыка делился впечатлениями, рассказывал интересные истории, проводил исторические параллели.
Слушатели задавали вопросы о каноничности некоторых образов, об иллюстрациях Библии. А в завершение поблагодарили архипастыря за познавательный рассказ и вручили небольшой тематический подарок.  «Мы сделали из теста корабль, наполненный рыбками. Это напоминание о чудесном улове рыб апостолами. Кроме того рыба - древний христианский символ», – пояснила Мария Николаевна Есина.  «Все мы плывём по житейскому морю, а кормчий - наш Господь. Корабль - Его Церковь, и лучше быть хоть юнгой, но на корабле, чем плыть одному», - ответил владыка.

«Благодарим епископа Пахомия за познавательную лекцию в музее и всех организаторов встречи. Осталось сильное впечатление от рассказа владыки о создании икон, фресок. Меня удивили фаюмские портреты, созданные в технике энкаустики в Египте. Хочется, чтоб такие встречи проходили регулярно», - поделилась Надежда.

Фотографии Елены Фроловой