Новость Епископ Пахомий принял участие в торжествах в честь Собора Казанских святых

Епископ Пахомий принял участие в торжествах в честь Собора Казанских святых

В праздник Собора Казанских святых, Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

На середине храма для молитвенного поклонения верующих был помещён чудотворный Седмиезерный образ Пресвятой Богородицы, принесённый накануне в Казанский собор.

На малом входе протоиерей Владимир Самойленко огласил постановление Священного Синода от 30 мая сего года (журнал № 31), согласно которому принято решение дополнить поимённый список Собора Казанских святых именами: священномученика Александра Миропольского, совершавшего своё пастырское служение на территории Казанской епархии; священномученика Григория Сербаринова, принявшего мученическую смерть и погребённого на территории Казанской епархии; благоверных князей Феодора и сыновей его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, — первых православных правителей земель Болгарских и Казанских.

Отец Владимир зачитал жития указанных святых, после чего духовенство и миряне пропели величание угодникам Божиим. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире.

«Для нас сегодняшний день – это праздник нашего общего дома, в котором соединяются и прежние времена, и нынешние – а может быть, и будущие. В этих временах нет разницы между князем, которому все подчинены, Патриархом, который молится за всю Русь, бедными монахами, которые живут в простых обителях, и мучениками за веру. Сегодня в этом Соборе пред Престолом Божиим все они — люди Христовы — пребывают рядом. Очень хотелось бы, чтобы и мы с вами были людьми Божиими, для которых смыслом жизни стало угождение Господу, а не человеку. Именно так жили предыдущие поколения верующих — подвижники, которых сегодня Церковь прославляет в Соборе Казанских святых. А через угождение Богу будет и угождение всем, кто живёт рядом, ведь каждый верующий призван видеть в другом человеке образ Христов. Мир наполнен ненавистью, злобой, ропотом, раздражением, но мы не должны поддаваться этим явлениям, а сохранять себя в целомудрии исповедания. Потому образ наших святых является примером для нас», – подчеркнул митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

С использованием источника Православие в Татарстане

Фотографии Православие в Татарстане