Церковная жизнь в старинном храме Сретения Господня села Поповка возрождается

Неравнодушные жители села в Нижнекамском районе стараются благоустроить территорию храма. А священник Артемий Ямашев совершает богослужения.

Когда-то этот храм, построенный в 1866 году помещицей Ермолаевной Нератовой Фавствой в память о сыне, поражал окружающих своим архитектурным изяществом и необычным расположением – одиноко стоящее на возвышенной равнинной местности здание олицетворяло встречу красоты земной и рукотворной с нетленным величием Неба.

Храм был главным украшением села, принадлежащего видному государственному деятелю сенатору Анатолию Ивановичу Нератову. 30 лет в ней исправно служил священник Андрей Кудрявцев. В начале XX века храм посещало около 700 жителей села, ведь в основном оно состояло из русского православного населения. В советское время храм был закрыт.

Сегодня в селе немноголюдно. Но верующие продолжают молиться о восстановлении храма. В июле 2017 года после почти векового молчания здесь была отслужена Литургия.