Епископ Пахомий принял участие в работе комиссии Межсоборного Присутствия

Актуальные вопросы пастырского служения и организации церковной жизни обсудили 26 июля. Заседание комиссии, которая работает под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, состоялось в исторической резиденции Московских митрополитов при храме пророка Божия Илии в Черкизове г. Москвы.

Участники встречи обсудили множество актуальных вопросов и проблем современной церковной жизни. Одной из них – просвещению мирян после Крещения – был посвящен обширный доклад. «Термин “послекрещальная катехизация” может пониматься двояко. Катехизация как духовное делание всей жизни, или просвещение на всем протяжении земного пути христианина. В этом случае термин “послекрещальная катехизация” понимается в самом широком смысле слова.  Катехизация как программа или цикл встреч, бесед, лекций, направленных на ознакомление с основами христианской веры и опытом церковной жизни (катехизация в узко-конкретном понимании)», – подчеркивают его авторы.

Успех дела катехизации на приходе зависит не только от усилий самого прихода в лице его служителей, накопления собственного опыта, учения на собственных ошибках, но и от знакомства, восприятия и осмысленного применения катехизического опыта других приходов. Поэтому столь актуально соборное обсуждение данной темы на заседании комиссии.

Особый интерес вызвал доклад «Священник и приход в социальных сетях — цели, задачи, методы и границы деятельности». ЕЕ. Жуковская очень наглядно представила тенденции развития современных социальных сетей и предложила для обсуждения актуальные темы: где границы активности священника в сети? Что делать, чтобы уберечь его от пагубного воздействия чрезмерной популярности?

По результатам работы комиссии была принята резолюция, в которой рекомендовали ряд тем для последующей работы и анализа.