Для Свято-Никольского кафедрального собора написали иконы Чистопольских новомучеников

Иконописец из Троице-Сергиевой Лавры несколько месяцев трудился над созданием этих образов, изучая жития и прижизненные фотографии священномучеников Иоасафа и Михаила Чистопольских.

24 февраля иконы передали в собор. «Мы обращаемся к нашим святым землякам в молитвах, они совсем недавно, по историческим меркам, пострадали за Христа в нашем крае. И, конечно, они заслуживают уважения и почитания за свой подвиг», - сказал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Владыка также поделился радостью: вскоре собор обретет ещё одну святыню - икону святителя СпиридонаТримифунтского. Прихожанка, пожелавшая остаться неизвестной, заказала её написание, чтобы в дальнейшем передать в храм.

«Это старинная традиция - делать вклады иконами или утварью для поминовения своих близких. Когда-то их заказывали, в том числе и на Афоне, чтобы оставить по себе добрую молитвенную память», - пояснил архипастырь.

Новописанные иконы будут постоянно находиться в Свято-Никольском кафедральном соборе.