Заявление пресс-службы Чистопольской епархии в связи с трагическим происшествием в Нижнекамске

Болью в сердце отозвалось страшное известие о жестоком убийстве, совершенном 31 октября 2023 года в Нижнекамском районе Республики Татарстан. В убийстве собственной жены подозревается запрещенный в священнослужении клирик Чистопольской епархии священник Михаил Зубарев.

Клирик начинал свое служение в Мурманской епархии Русской Православной Церкви в 2000 году, был рукоположен в сан диакона в 2004 году. В штат Чистопольской епархии перешел в 2014 году. До запрещения в служении был штатным клириком Казанского храма п. Красный Ключ.

Как выяснилось впоследствии, подозреваемый в убийстве клирик скрыл от священноначалия тот факт, что состоял на учете в психиатрическом диспансере в другом регионе.

17 октября 2023 года по совокупности дисциплинарных правонарушений священник Михаил Зубарев был запрещен в служении. Несмотря на некоторые странности в его поведении, вывод о потенциальной опасности, которое составляло его нахождение на свободе, ни священноначалию Чистопольской епархии, ни членам его семьи сделать не представлялось возможным.

Молимся об упокоении рабы Божией Виктории, оказываем помощь несовершеннолетним детям, оставшимися без матери.

Пресс-служба Чистопольской епархии