Служение Литургия в Казанском кафедральном соборе

Литургия в Казанском кафедральном соборе

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Литургию в Казанском кафедральном соборе г. Казани возглавили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В праздничном богослужении приняли участие архипастыри, в их числе епископ Пахомий.

За Литургией молились монашествующие Казанской епархии, многочисленные прихожане храмов столицы Татарстана и паломники. Верующих причащали из 30 Чаш. Среди почетных гостей в соборе присутствовали премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и посол Словакии в России Любомир Регак.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. На заупокойной ектении возносились прошения об упокоении души архиепископа Иеремии, участвовавшего в обретении Казанского образа Царицы Небесной, и митрополита Феофана (Ашуркова), трудившегося над воссозданием Казанского собора. Также были вознесены молитвы о почивших архипастырях Казанских, игумении Рахили (Ершовой) и сёстрах Казанской Богородицкой обители.

После Литургии митрополит Кирилл вручил церковные награды благотворителям, много помогавшим в том числе и при восстановлении собора.

«Сегодня у нас замечательный, величественный, но все же очень семейный праздник. Ведь мы не чужие Богу и Его Матери. Мы усыновлены Ему, мы в Его Крови родные друг другу», - отметил в проповеди архимандрит Савва (Мажуко).

По материалам источника: Православие в Татарстане.

Фотографии Владислава Фролова