Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 20 июля, в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе возглавили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский  Нифон и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Также в богослужении принял участие сонм архипастырей Русской Православной Церкви, в их числе - епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Архипастырям сослужили наместники и настоятели монастырей и храмов Казанской епархии, благочинные церковных округов, священнослужители, сопровождающие архиереев, прибывших на торжества в столицу Татарстана. Храм был полон молящих­ся, на протяжении этого дня множество паломников приезжали поклониться чтимому Казанскому образу Божией Матери.

На площади перед кафедральным собором работала выставка «Казанская икона Божией Матери в истории России», подготовленная музеем Казанской епархии.

Верующих поразило пение в этот вечер - одновременно мощное, молитвенное и слаженное. Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко, хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

На утрене прочитали акафист Пресвятой Богородице перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери. Соборное пение молитвы «Царице моя Преблагая» поразило многих до слез. По окончании богослужения было совершено славление Богородице перед Ее чествуемым образом.

Митрополит Кирилл поблагодарил всех, кто приехал в Казань на торжества, чтобы почтить образ, столь любимый нашим народом. Именно у него молятся люди во всех обстоятельствах нашей жизни, в том числе и в сложных, трудных, которые мы переживаем сегодня. «Все мы пришли сюда поклониться Пресвятой Богородице и испросить Ее Небесного благословения. С благодарностью Богу свидетельствуем о том, что любовь Божией Матери, как прежде, так и ныне простирается на нашу землю и обогревает наш народ», - подчеркнул архипастырь.

Фотографии Пресс-служба Казанской епархии