Литургия в храме апостолов Петра и Павла с. Бахта Чистопольского района

20 июля 2024 года, в субботу 4-й седмицы по Пятидесятнице,  епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в храме апостолов Петра и Павла с. Бахта Чистопольского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епариального управления иерей Виктор Тихонов, благочинный Чистопольского округа иерей Симеон Махортов, настоятель храма иерей Валерий Кузьмин, иеродиакон Мефодий (Копьев).

Владыку поприветствовали представители кряшенской общины. Во время Литургии звучали песнопения на кряшенском языке. Однопрестольный деревянный храм сооружен в 1912-1917 годах по проекту епархиального архитектора Ф.Н. Малиновского на средства прихожан. Одноэтажное здание состоит из нескольких срубов. Декоративное убранство решено в псевдорусском стиле.

«Мы собрались сегодня здесь, в этом старинном, чудом избежавшем разрушения храме, чтобы помолиться Богу и прославить апостолов. Пусть их молитвенный покров пребывает над всеми нами. Желаю всем нам быть людьми жертвенными, молитвенными, добрыми, искренними проповедниками, словом, настоящими учениками апостолов», - сказал архипастырь.