Литургия в храме Сошествия Святого Духа г. Болгар

19 мая, в Неделю жен-мироносиц епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в храме Сошествия Святого Духа г. Болгар.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иерей Виктор Тихонов, благочинный Спасского округа иерей Николай Рыбочкин, настоятель храма иерей Сергий Павлов, иерей Димитрий Яковлев, иеродиакон Мефодий (Копьев).

После Литургии все собравшиеся на молитву в храме прошли крестным ходом. Затем владыка поздравил всех, но особенно женщин с праздником: «До пришествия в мир Спасителя положение женщины было не таким, как в наши дни. Она была полностью зависима от отца или мужа. Именно христианство освобождает женщину и дарует ей право быть другом, чадом Божиим».

Епископ Пахомий напомнил, что именно женщины в ХХ веке спасли церковную традицию, не боясь опасности. И поздравил всех сестер с праздником.

Фотографии Дмитрия Шувалова