Патриаршая Литургия в храме Христа Спасителя

24 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которое состоится сегодня в Государственном Кремлевском дворце.

За Литургией Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви, прибывших на Международные Рождественские чтения. В числе сослужащих Его Святейшеству архиереев – епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

В храме молились участники XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, игумении женских монастырей,
представители руководства и сотрудники синодальных учреждений, а также делегаты от Чистопольской епархии.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».
По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Отметим, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в период с 23 по 27 января в Москве проходят XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».