Заключительный день работы Рождественских чтений в Мскве

Пожалуй, самым насыщенным для чистопольской делегации днём Рождественских чтений стал заключительный - 26 января.

Основная масса мероприятий чтений в этот день проходила в актовых залах Храма Христа Спасителя.

Протоиерей Александр Колчерин, иеродиакон Мефодий Копьёв, Сергей и Екатерина Солонщиковы, Светлана Рябова приняли участие в работе семинара "Воскресные школы: сегодня и завтра" по направлению "Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации".

Далее отец Александр поработал на заседании совещания руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

Сергей Солонщиков выступил с докладом на конференции "Роль женщин в современной Церкви и воспитании новых поколений христиан. К 100-летию Союза православных женщин", которая проходила в рамках движения в защиту нерождённых детей "За жизнь".

По линии направления чтений "Миссионерское служение Русской Православной Церкви" представил нашу епархию протоиерей Николай Страхов, поучаствовав в работе конференции "Миссия Церкви в современном мире", которая проходила в Международной академии бизнеса и управления.

В рамках деятельности епархии по взаимодействию Церкви с Вооруженными силами (далее - ВС) и правоохранительными органами (далее - ПО), в одноименном Синодальном отделе прошло совещание с руководителями епархиальных отделов, в котором принял участие протоиерей Андрей Зиньков.

Также отец Андрей посетил секцию "Православие и спорт", проходящую в Государственном музее спорта Министерства спорта РФ. Для батюшки это родная стихия, ведь он сам спортсмен и активно работает с детьми.

Протоиерей Алексий Ахметзянов, иерей Владислав Яковлев, Наталья Миронова с большим интересом послушали выступление протоиерея Димитрия Смирнова в секции "Христианское воспитание в христианской семье".

Отец Владислав далее побывал на конференции "Тоталитарные секты: миссионерской вызов Церкви Христовой", где выступал Александр Дворкин, ведущий специалист Русской Православной Церкви по сектологии.

Наталья Миронова успешно занимается на своём приходе социальной деятельностью и потому ей было интересно набраться нового опыта в работе секции "Помощь бездомным", проходящей в храме благоверного царевича Димитрия.

Протоиерей Анастасий Головин поделился богатым опытом подготовки и воплощения в жизнь духовно-просветительских и социально направленных проектов на мастер-классах успешно реализованных проектов "Нравственные ценности в проектах-победителях конкурса "Православная инициатива", соорганизаторами которых выступили сотрудники Фонда "Соработничество".

По теме "Церковь и тюремное служение" в заседании Круглого стола "Участие священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации", прошедшей в Общественной палате Российской Федерации, приняли участие протоиерей Георгий Пестрецов и иерей Михаил Зубарев.

Работа направления "Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ" была представлена, в частности, презентацией книги Василия Щипкова, посвящённой тщательному научному анализу современных информационных технологий, и
встречей с руководителями епархиальных информационных подразделений с Владимиром Легойдой, председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ. В этих мероприятиях принял участие протоиерей Алексий Ахметзянов, осуществляющий информационную работу.

Также по линии информационного служения поработала Анжелика Андриянова, приняв участие в мастер-классе "Корпоративный видеоконтент - опыт создания на ТВ, в бизнесе, в регионах. Новые техники продвижения", который проводил Борис Корчевников, популярный телеведущий, директор православного телеканала "Спас".

Информация представлена протоиереем Алексием Ахметзяновым