Второй день работы конференции по социальной работе в Уфе

Второй день конференции в Уфе начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Сослужили ему епископ Орехово- Зуевский Пантелеимон, епископ Бирский и Белорецкий Илия, епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

После Литургии был отслужен молебен перед мощами преподобного Моисея Уфимского. Все прониклись силой соборной молитвы во время общего исполнения Символа веры и молитвы "Отче наш", чувствовалось духовное единение.

Пленарное заседание прошло в Доме Государственного Собрания - Курултае.
Заседание открыл председатель Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. Он отметил благотворительную и социальную работу на федеральных и региональных уровнях. Важным элементом социальной службы являются заключенные между всеми структурами и конфессиями соглашения о сотрудничестве. Константин Борисович обещал всячески поддерживать Церковь, потому что у неё нет расхождений между словом и делом.

Далее предложили слово для приветствия Вячеславу Пяткову, председателю Совета по государственно-конфессиональным отношениям Республики Башкортостан. По словам Вячеслава Петровича, Церковь служит Отечеству, республике, людям. Она внушает нуждающимся людям веру и надежду. В Башкортостане налажены тесные дружеские отношения между всеми конфессиями. Совместно проводятся благотворительные, социальные, культурные, спортивные мероприятия.

Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин отметил, что часть веры - дела благотворительные, и основой всех проблем является безнравственность и отсутствие духовного и нравственного воспитания. Их нужно решать в первую очередь. Перечислил, какая помощь оказывается с разных сторон социального служения. Талгат хазрат поздравил всех присутствующих с благословенной деятельностью и пожелал Божией помощи.

С приветственным словом обратился к собравшимся митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, член Республиканского совета по благотворительной деятельности, который пожелал всем мира, успехов, благополучия.

Много выступающих было в этот день заседания, но неизгладимое впечатление у всех участников оставил именно епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, отвечая на вопросы простым и доступным языком, беседовал в формате «вопрос-ответ» и доносил до слушающих элементарные вещи. Он свидетельствовал, что социальные работники трудятся не ради награды земной, а ради Царства Небесного, когда открывается Царствие Божие внутри нас. Советовал больше просить и благодарить Бога. Давал советы, как больным принять болезнь, понять смысл и почему именно он заболел? Владыка приводил массу изречений Иоанна Крестьянкина, одна из которых: «Терпеть, достойно нести свой крест, не унывать, и не отчаиваться, ведь Бог заботится о каждом». Встреча прошла очень запоминающая и плодотворная для каждого участника заседания.

Далее открылась секция «Фандрайзинг», где подробно рассказали о привлечении ресурсов и приобретении новых навыков в этой работе. На этом второй день заседания был завершен.

Светлана Рябова