В товарищеском матче по волейболу победила дружба

5 ноября, на базе сельскохозяйственного техникума имени Г.И. Усманова состоялся товарищеский матч по волейболу. По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского, представители духовенства и православной молодежи Чистопольской епархии приняли участие в спортивном мероприятии. Примечательно, что матч приобрел статус интернационального, также его участниками стали и представители Чистопольского мухтасибата, таджикской диаспоры, медики, отдел образования и профсоюзы города, Идея проведения мероприятия зародилась еще давно, и общими усилиями это событие приобрело характер масштабного спортивного дружного праздника. Самым первым поздравил всех присутствующих заместитель главы МО «Чистополь» Михаил Ксенофонтов. Затем к участникам турнира обратился имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад Хазрат Киямов. Также поздравил всех участников товарищеского матча и пожелал успешной игры руководитель отдела защиты семьи, материнства и детства «Благое дело» при Чистопольской епархии, протоиерей Андрей Рыбочкин. Судьей спортивного матча выступил преподаватель физической культуры города Эдуард Заббаров. Команды были сформированы таким образом, что в каждой из них было по одному представителю из собравшихся конфессий города и диаспор. В итоге были сформированы пять команд, которые соревновались друг с другом. Как рассказали участники товарищеского матча, перед финальным матчем они провели несколько тренировок. Борьба выдалась напряженной, игра шла более часа, но финальным штрихом соревнования стала дружба. А сколько пришло болельщиков, чтобы поддержать своих друзей и близких. Каждое полученное очко в каждом сыгранном сете встречали громкими аплодисментами. На торжественной церемонии все команды были награждены почетными грамотами и кубками. Но главный сюрприз ожидал участников турнира после завершения яркой игры. Прекрасная женская половина приготовила вкусные блюда к праздничному столу. Важно отметить, что представители каждой конфессии и диаспоры города приготовили национальное блюдо другой диаспоры или конфессии, это и чак-чак, нежная губадия, русские традиционные блины, ароматный плов, а самое главное, искусные кулинары в ожидании спортсменов приготовили совместно винегрет. Настоящим украшением праздника стали незабываемо вкусные торты в форме кубков, весом около 30 кг. Все участники соревнований сошлись во мнении, что такого рода встречи важны, не только для улучшения здоровья, но и для укрепления.