В Неделю 31-ю по Пятидесятнице епископ Игнатий совершил Божественную литургию и чин великого освящения храма-часовни в честь святителя Василия Великого в селе Саконы Алексеевского района

10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий совершил Божественную литургию и чин великого освящения храма-часовни в честь святителя Василия Великого в селе Саконы Алексеевского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Чистопольской епархии, иерей Сергий Морковкин и благочинный Алексеевского округа, протоиерей Павел Чурашов. Церковь построена на месте алтаря прежнего храма, освященного в честь святителя Василия Великого.
Поздравляя прихожан с таким знаковым для села событием, епископ поблагодарил строителей и благотворителей этой святыни.
«Позвольте вас всех поздравить с Новолетием, продолжающимся праздником Рождества Христова, пожелать вам мира, добра, помощи Божией в ваших делах и трудах. Сегодня мы пережили величайшее событие в селе Саконы – совершили освящение храма. Это действие совершилось на земле, но корнями оно восходит к горнему миру. Храм нужен для нас, живых людей. Мы здесь живем, странствуем по волнам житейского моря. И мы нуждаемся в нем. Сердечно благодарю за труды, за ваше участие и торжество освящения храма. Желаю всем нам жить в мире и согласии на многонациональной земле Татарстана», - сказал владыка Игнатий.
После этого он вручил епархиальные медали генеральному директору строительной организации «Керамика-Маркет» Алексею Демидову и жительнице села Татьяне Мишечкиной, которая внесла значительную сумму пожертвований на строительство. Также владыка отметил Архиерейской грамотой мастеров и благотворителей, внесших значительный вклад в строительство часовни.
От имени Главы района Сергея Демидова, слова благодарности строителям и благотворителям выразил руководитель исполкома Олег Гайнуллин.

Из истории: Строительство храма-часовни в честь святителя Василия Великого в селе Саконы Алексеевского района РТ началось в 2017 году.
Перед началом строительных работ были разобраны остатки старой деревянной церкви, стоявшей ранее на этом месте. Храм во имя архистратига Божия Михаила с приделом в честь святителя Василия Великого был построен здесь в 1865 году. Службы в нем проводились до 1937-го. На волне советской антирелигиозной кампании церковь закрыли. До наших дней дожили люди, крещеные в этом храме и помнящие, как в нем совершались богослужения.

Проект нового храма-часовни высотой девятнадцать метров был разработан специально для села Саконы архитектурно-строительной компанией «АиСт» (город Йошкар-Ола). Работы проводились алексеевским ООО «Керамика-Маркет» при попечении Алексея Ивановича и Алексея Алексеевича Демидовых.
Примечательно, что при разборе деревянного храма местные жители усмотрели на камне, который был частью фундамента, лик Христа.
21 декабря 2019 года по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского на строящийся храм-часовню в честь святителя Василия Великого с был воздвигнут купол.
Чин малого освящения воды и освящение креста совершили священнослужители Алексеевского благочиния.
Автор:Пресс-служба Алексеевского благочиния.
Фото:Алексей Вангаев.