В канун праздника Преображения Господня епископ Игнатий возглавил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери г. Чистополь

В канун праздника   Преображения Господня епископ Игнатий  возглавил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери г. Чистополь

18 августа, в канун праздника Преображения Господня, Преосвященнейщий Игнатий, епископ Чистопольский и Нижнекамский возглавил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери г. Чистополь.
Его Преосвященству сослужил иерей Александр Артемьев.
За богослужением молился старейший клирик Чистопольской епархии, почетный настоятель Никольского кафедрального собора и прихода Казанской иконы Божией Матери г. Чистополь схиархимандрит Сильвестр (Кульков).
После чтения Святого Евангелия владыка Игнатий помазал молящихся освященным елеем
По окончании богослужения правящий архиерей обратился к веруюшим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с наступающим великим праздником Преображения Господня.
***
Преображение Господне – таинственное явление Божией Славы и величия Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе Преображение – один из любимейших летних церковных праздников. Именуется он Яблочным Спасом или Вторым Спасом. На Руси до этого дня не разрешалось вкушать яблоки. А 19 августа собирался первый урожай этих и других поздних ягод и фруктов, которые несли освещать в храм. Традиция сохранилась и до наших дней.

Автор: Пресс-служба Чистопольской епархии.

Фото: Елена Архипова.