В день памяти святителя Гурия Казанского епископ Игнатий совершил Литургию в молитвенном доме прихода Трёх святителей Казанских г. Чистополь

В день памяти святителя Гурия Казанского епископ Игнатий  совершил Литургию в  молитвенном доме прихода Трёх святителей Казанских г. Чистополь

18 декабря 2019 года, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, Преосвященнейший Игнатий, епископ Чистопольский и Нижнекамский  совершил Литургию в молитвенном доме прихода Трёх святителей Казанских г. Чистополь.  Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности благочинного Чистопольского округа, настоятель  молитвенного дома  протоиерей Павел Чурашов, протоиерей Димитрий Чурашов, протоиерей Пётр Ярушкин, протоиерей Владимир Иванов, протоиерей Герман Чурашов, иерей Валерий Кузьмин, иерей Артемий Ямашев.

На праздничном богослужении присутствовали жители микрорайона и многочисленные прихожане Чистопольского благочиния. Богослужение проводилось на церковно-славянском и кряшенском языках.

Архипастырь причастил верующих святых Христовых Таин. В завершение праздничной Литургии был совершен молебен святителю Гурию, архиепископу Казанскому.   Затем епископ Игнатий поздравил верующих с престольным праздником и обратился к пастве с архипастырским словом.

«Сердечно  поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры с праздником памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского. Непростой  была его жизнь. Родители его принадлежали к сословию младших бояр. Так как они были люди небогатые, то первосвятитель Гурий  (в миру – Григорий  Григорьевич Руготин), будучи юношей, поступил в услужение к богатому князю Ивану Пенкову.  Вскоре Григорий завоевал огромное доверие своих хозяев. Но  был оклеветан и два года несправедливо томился в тюрьме. Господь давал ему сил и  крепости  переносить тяготы клеветы и невзгоды заточения. Архиепископ Гурий стоял у истоков основания Казанской  кафедры,  был избран первым архиепископом Казани, Свияжска, Васильсурска и Вятки с их округами. Святитель Гурий  одной из главных своих задач видел организацию миссионерской работы. Находясь в высоком сане, святитель Гурий сохранил своё благочестие, был поистине пламенным молитвенником перед Богом за паству,  ревностным проповедником, бесконечно щедрым ко всем нуждающимся. Благодаря его трудам  мы просвещены светом Христовой веры.  Мы-  Архипастыри и святые отцы, по милости Божией,  продолжаем благие  дела первосвятителя Гурия и должны в  своей деятельности подражать ему, в первую очередь, в вере,  в любви к Богу, к народу и к великой  России. Храни Вас Господь молитвами святителя первого Казанского архиепископа Гурия», - сказал епископ Игнатий. В своем слове Архипастырь выразил надежду на дальнейшее устроение жизни прихода.  «Господь, видя наше благочестивое стремление  и усердные  молитвы , обращенные к нему и святителям  Казанским помогут нам  сообща заложить  фундамент в основание будущего храма в честь Трёх святителей Казанских», - подчеркнул правящий архиерей.

В ответном слове настоятель молитвенного дома прихода Трёх святителей Казанских г. Чистополь протоиерей Павел Чурашов поблагодарил епископа Игнатия за радость молитвенного общения. На добрую память отец Павел вручил  правящему архиерею икону Трёх Святителей Казанских.

После богослужения состоялась праздничная трапеза.