В день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, епископ Игнатий сослужил митрополиту Кириллу за Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска

11 января, в седмицу 32-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.
Его Высокопреосвященству сослужили Архипастыри Татарстанской митрополии: епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Алексея Кропачева.

За Литургией молились монашествующие епархии, представители местного сестричества милосердия, воспитанники православной гимназии города Альметьевска, прихожане храмов нефтяной столицы Татарстана.

По запричастном стихе проповедь произнёс благочинный Альметьевского округа протоиерей Игорь Новичков.

После отпуста Литургии архипастыри и духовенство пропели перед праздничной иконой на середине храма тропарь, кондак и величание Рождества Христова.

Затем митрополита Кирилла приветствовал епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Кирилл!

Сегодня мы рады приветствовать Вас на территории Альметьевской епархии. В эти радостные и спасительные дни Рождества Христова, святочные дни, мы помолились все вместе за этой соборной Божественной литургией. Я думаю, что приехавшие сегодня на торжественное богослужение чувствуют радость соборной молитвы.

Мы выражаем Вам, дорогой владыка, слова благодарности за Ваш труд, за то, что Вы прибыли в столь отдалённый от столицы Татарстана город. Надеюсь, что Ваш приезд в праздничные дни станет доброй традицией. Желаем Вам крепости сил в архипастырском служении и несении жизненного креста.

На молитвенную память управляющий Альметьевской епархией преподнёс главе митрополии икону Господа Иисуса Христа «Спас в силах».

Учащиеся православной гимназии поздравили владыку Кирилла с Рождеством Христовым, исполнив рождественскую колядку.

Его Высокопреосвященство выразил владыке Мефодию и воспитанникам православной гимназии сердечную благодарность за поздравление и обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом.

Митрополит Кирилл также напомнил, что в 2020 году Татарстанскую митрополию постигла большая потеря — ушёл из жизни митрополит Феофан. Его Высокопреосвященство преподнёс епископу Мефодию посох и чётки, принадлежавшие почившему архипастырю.

В заключение глава митрополии поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал всем, чтобы «праздник Рождества Христова ни для кого не прошёл бесследно, а оставил теплый, благодатный, мирный, благостный след в душе».

Владыка Кирилл преподал верующим архипастырское благословение. На память о молитвенном торжестве прихожанам были розданы иконы с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

После богослужения глава Татарстанской митрополии в сопровождении епископа Мефодия направился в здание управления Альметьевской епархии, построенное при поддержке компании ОАО «Татнефть» в 2015 году. Здесь владыка осмотрел кабинеты и домовой храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Троеручица».
 В этот же день митрополит Кирилл посетил православную гимназию и Инженерный лицей города Альметьевска.
Автор: Пресс-служба Казанской епархии.