В Чистопольском благочинии состоялся круглый стол, посвященный Всероссийскому дню трезвости

По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского 11 сентября в храме Новомучеников и Исповедников Чистопольских г.Чистополь был организован круглый стол, посвященный Всероссийскому дню трезвости.
В дискуссии приняли участие: благочинный Чистопольского округа, настоятель молитвенного дома в честь прп.Сергия Радонежского иерей Тимофей Маташов, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Чистопольских иерей Владислав Яковлев, настоятель храма в честь Пресвятой Троицы с.Чистопольские Выселки иерей Симеон Махортов, а также прихожане.
-Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – является одной из основных задач, стоящих перед современным обществом и молодым поколением. Сегодня, во Всероссийской день трезвости, когда различные общественные и молодежные организации проводят тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах , Чистополь тоже не остается в стороне. Молодежь активно занимается спортом, организуются различные мероприятия, направленные но популяризацию здорового образа жизни, – рассказал иерей Тимофей Маташов.
-Трезвый и правильный образ жизни, ограждающий человека от страстей и пороков, должен соблюдаться постоянно,- подчеркнул отец Владислав.

В 1913 году, по инициативе служителей Русской Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского дня трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Восстановлено празднование Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80).

Автор:Пресс-служба Чистопольской епархии.