В Чистополе состоялся православно-мусульманский велопробег, посвященный 75-летию Победы

22 июня по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского состоялся велопробег с участием жителей города – православных и мусульман, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по маршруту г. Чистополь – с. Булдырь.
Участникам пробега предстояло пройти почти 40 километров пути по непростому маршруту Чистополь-Булдырь-Чистополь.
Место старта было символичным – между скверами «Хэзинэ» и «Умиление» г. Чистополь. Здесь собрались представители православного и мусульманского сообществ города, активные прихожане мечетей и православных храмов. Участников поприветствовали заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов, благочинный Чистопольского района иерей Александр Биляев, председатель совета аксакалов при Чистопольском мухтасибате Фарит Галимов.
– Наша республика всегда славилась добрососедскими отношениями и межконфессиональным согласием представителей разных национальностей и вероисповеданий. Добрые отношения сложились и в нашем районе, где все живут в мире и взаимопонимании. Это не первое мероприятие, которое проводится с совместным участием православной и мусульманской общин. Хочется поблагодарить всех организаторов и участников за проведение такого велопробега, который способствует укреплению дружеских связей между народами, –сказал Михаил Иванович.
Как отметили организаторы мероприятия, дата проведения велопробега выбрана неслучайно. В год 75-летия Великой Победы и в день начала Великой Отечественной войны особенно важно вспомнить, какой ценой было завоевано мирное небо.
После приветственной части участники поспешили к старту, ведь им предстоял нелегкий путь. Для обеспечения безопасности мероприятия, по маршруту было организовано сопровождение дорожно-патрульной службы. Все участники велопробега имели при себе средства индивидуальной защиты – маску и перчатки.
В селе Булдырь после прибытия участников состоялся митинг, посвященный памятной дате – Дню памяти и скорби.
Представители Чистопольской епархии и Чистопольского мухтасибата преподнесли труженикам тыла небольшие подарки. Участники мероприятия почтили минутой молчания память отважных защитников Родины. В знак благодарности к памятнику павшим войнам положили 75 гвоздик в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
После совместной трапезы участники велопробега отправились обратно в город.
По прибытии в г. Чистополь собравшиеся посетили мечеть "Энилэр" с экскурсией. Завершилось мероприятие чаепитием в теплой дружеской атмосфере.
Автор: Пресс-служба Чистопольской епархии.
Источник: http://chistopol-rt.ru/news/oni-srazhalis-za-rodinu/v..
Фото: Гульгена Сафиуллина, Ольга Биляева.