В Чистополе состоялся пасхальный праздник «Красная горка»

В Чистополе состоялся  пасхальный праздник «Красная горка»

5 мая  на площади перед храмом  в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополя состоялся пасхальный праздник «Красная горка». Мероприятие  посетил Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.  Перед началом праздничного концерта  глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся со словом.

- Дорогие друзья, смотрю на Вас, и сердце радуется.  В  этот светлый праздничный Пасхальный день мы  собрались все  вместе у храма в замечательном граде Чистополь.  Мы, люди старшего поколения, к сожалению, не имели ранее возможности вот так радостно и всенародно отмечать великие праздники.  Сегодня мы вместе с природой начинаем пробуждаться духовно. Я смотрю на вечнозеленые ели, на готовящиеся к цветению русские красавицы березы, липы.  Некоторые деревья еще остаются сухими, не вобравшими в себя лучи солнца пришедшей весны. Так и, к сожалению, люди все разные.  Некоторые отзываются на зов предков и своих  корней,  чтят веру своих отцов. А некоторые до сих пор  находятся  в состоянии духовной спячки. Дорогие мои, важно, чтобы мы просыпались этой прекрасной весенней чередой. Ведь без внутреннего пробуждения и питания от корней мы не получим того настоящего ощущения  счастья, - сказал митрополит Феофан. Владыка тепло  поздравил всех собравшихся с праздником  Пасхи, поблагодарил за содействие в организации мероприятия главу района Дмитрия Иванова, а также организаторов в лице приходов Чистопольского благочиния и участников концерта.

Далее с приветственным словом выступил заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил  Ксенофонтов.

Программа праздника состояла из концерта, благотворительной ярмарки, народных гуляний и игр. Учащиеся воскресных  школ Чистопольского благочиния  исполнили стихи и песни о празднике Светлого Христова Воскресения, подготовили театрализованную постановку и танцевальные номера. Чистопольский хор ветеранов, фольклорный ансамбль «Любава», кряшенский  фольклорный ансамбль «Багалмам» представили вокальные  и инструментальные номера.                                       Также во время концерта преподаватель школы колокольного звона при приходе Сергия Радонежского г. Чистополь Андрей Ушаков и его воспитанники продемонстрировали праздничный колокольный звон, который смогли оценить все приглашенные гости. Одновременно с выступлениями артистов на территории храма проходила благотворительная ярмарка, на которой были представлены работы воспитанников воскресных школ и  участников конкурса «Благотворительный сувенир», проводимого Чистопольской епархией. Стоит отметить, что победителям и призерам конкурса на концертной  площади были вручены  дипломы и памятные подарки.

Также на ярмарке были представлены сувениры, изготовленные детьми из Чистопольского детского дома. Все желающие смогли посетить ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел. Большое внимание участников праздника привлекли красивые  изделия Алексеевской ткацкой фабрики и авторские работы Анны Стычёвой.   Кроме того, в рамках праздничного мероприятия прошли  увлекательные мастер-классы: «Роспись пасхальных яиц», «Живопись. Пасхальная радость и Пробуждение земли», «Изготовление народных кукол», ткачество на ручном ткацком станке  и другие.

Приглашенный гость из Казани Сергей Кистень подготовил яркую и веселую программу «Вечерка на Красную горку».  Под затейливые звуки балалайки и взрослые, и дети закружились в хороводах, приняли участие в  народных играх.

Радостное    праздничное настроение  передалось каждому участнику  мероприятия «Красная Горка» и сердца всех были наполнены искренней пасхальной радостью.

Елена Архипова.