В Алексеевском благочинии прошла православная зарница с участием мусульманской молодежи

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия, 7 марта, на лыжной базе собрались представители молодежных отделов Чистопольской епархии, чтобы посостязаться в силе воли и духа. Вместе с ребятами из п.г.т. Алексеевское, Нижнекамска, Чистополя, Нурлата, Болгара, Билярска, Черемшана, а также Покровского благочиния в традиционной зимней зарнице приняли участие и члены Союза мусульманской молодежи Чистополя. Также в зарнице участвовали и священнослужители.
Молодые люди перемешались и разделились на четыре команды. Они прошли на лыжах трассу два километра. Кроме этого, на дистанции их поджидали испытания: игроки должны были разжечь в зимнем лесу костер, оказать первую помощь и правильно перенести пострадавшего, выполнить задание по спортивному ориентированию, ответить на вопросы викторины, посвященной житию святого Александра Невского.
Также каждый из участников проявил себя в стрельбе из пневматической винтовки и метании гранат. В конце зарницы прошла народная игра «Бревно», где мужчины показали свою силу, ловкость и выносливость.
Завершилось мероприятие общей трапезой на территории храма Воскресения Христова. Молодежь приветствовали благочинный Алексеевского благочиния, протоиерей Павел Чурашов и руководитель молодежного отдела Чистопольской епархии иерей Симеон Махортов. Представители всех благочиний получили грамоты за участие и специально изготовленные торты. Помощь в проведении спортивного праздника оказало руководство Алексеевского района, предприятия «Керамика–Маркет», «Эдем» и Алексеевское РайПО.
«Спасибо за приглашение. Это очень интересное мероприятие, мы были рады принять в нем участие. Надеюсь мы и дальше будем плодотворно взаимодействовать, и общаться», - отметил руководитель Союза мусульманской молодежи Рамис Шарафутдинов.
Автор:Пресс-служба Алексеевского благочиния.